Как распознать наркомана — Общие признаки

______

— Несколько способов, как отличить наркомана от обычного человека

______

План:

— Несколько способов, как отличить наркомана от обычного человека
— Общие признаки употребления наркотиков
— Симптомы употребления наркотических веществ
— Как самостоятельно определить пагубную привычку

1) Внешность
Обратите внимание на глаза (в первую очередь – размер зрачков), цвет лица, состояние кожи, телосложение, а также места, в какие обычно колятся наркоманы (локтевые сгибы рук, подколенные сгибы).

Иногда внешние признаки могут выдать даже бывшего наркомана. Слишком морщинистое лицо, не соответствующее паспортному возрасту, шрамы на руках, приобретенные сердечно-сосудистые заболевания в молодом возрасте – все это может быть последствиями наркомании. Однако эти симптомы могут возникнуть и по совершенно другим причинам. Поэтому стопроцентного способа узнать, принимал человек наркотики в прошлом или нет, не существует.

2) Поведение.
По поведению можно вычислить даже начинающего наркомана. Если ваш сын или другой родственник стал не таким, как раньше: более агрессивным или, наоборот, слишком спокойным, задумайтесь о том, чем могла быть спровоцирована такая внезапная перемена в характере. Хотя вам и трудно даже представить себе, что ваш ребенок – наркозависимый – проведите тест на употребление запрещенных веществ, чтобы узнать, принимает ли он что-либо.

3) Личные вещи.
Как вычислить наркозависимого? Иногда за него все могут рассказать его личные вещи. Поводом для беспокойства должно стать обнаружение необычных предметов – мешков, которые слиплись от клея, шприцев и ампул, бутылочек с растворителем, закопченных ложек, необычные химикаты. В комнате у наркомана при этом могут появиться странные запахи – уксуса, ацетона, одежда может пропитаться непонятным сладковатым запахом.

4) Тест на наркотики.
Сейчас его можно купить в любой аптеке. Это единственный стопроцентный способ, как определить наркомана. При любых подозрениях лучше сразу проверить, употребляет ли человек какие-либо вещества. Ведь чем раньше подтвердится факт наркомании, тем легче будет ее вылечить.

Узнайте как избавиться от интернет зависимости!

______

— Общие признаки употребления наркотиков

_______

Современный нелегальный рынок предлагает широкий спектр запрещенных веществ. Все они оказывают разное влияние на организм, поэтому признаки наркозависимости могут быть различными. Однако первые внешние симптомы наркомана уже дадут вам повод проверить человека и при необходимости срочно начать его лечение.

От этого зависит вся его дальнейшая судьба. Ведь наркотики могут сломать человеку жизнь: серьезно подорвать его здоровье (вплоть до летального исхода), а также привести к проблемам с законом. Подробнее о том, что грозит за употребление, читайте здесь.

Общие признаки наркоманов:

1) Резкие изменения в поведении.
Из-за приема наркотиков человек становится не таким, как раньше: более агрессивным, часто «психует». Или же, наоборот, слишком спокойным – не реагирует даже на серьезные проблемы. Хотя у подростков и в норме может резко изменяться стиль поведения из-за кризиса переходного возраста, иногда это может быть и первым тревожным звоночком.

2) Появление новых друзей, о которых человек не хочет ничего рассказывать.

3) Употребление жаргонных слов, которые ранее отсутствовали в словарном запасе.

4) Нарушение режима сна и бодрствования.
Человека может мучить бессонница из-за употребления стимулирующих веществ, или же он может спать днями напролет после употребления опиатов.(Читайте о том, как быстро уснуть).

5) Расстройства аппетита.
Например, человек употребляет много сладкого (что может выдать употребляющего травку) или отказывается есть (что бывает симптомом приема психостимуляторов).

6) Резкое увеличение расходов на неизвестные вам нужды.
Если ваш ребенок начал просить больше денег и не говорит, зачем они ему нужны, или же вы замечаете пропажу ценных вещей из дома – задумайтесь. Вам нужно срочно принимать соответствующие меры. Лучше всего – провести тест на наркотики и при подтверждении подозрений сразу же начать лечение наркозависимости. Также вам самим может понадобиться работа с семейным психологом. Не думайте, что в употреблении наркотиков виноват только сам наркозависимый. Чаще всего именно ошибки родителей подталкивают подростков к необдуманным поступкам.

7) Измененные глаза.
Расширенные или суженные зрачки, изменения взгляда, появление нездорового блеска или «пелены» в глазах – все это симптомы наркомании и токсикомании.

8) Изменения массы тела. Наркоманы, употребляющие стимулирующие вещества, обычно чрезмерно худые.

________

— Симптомы употребления наркотических веществ

_______

Человека, принимающего какие-либо наркотические вещества, выдает как его внешнее физическое состояние, так и поведение. Поэтому, если быть внимательным, то можно понять, как определить наркозависимого. Люди, имеющие такую проблему, отличаются от других:

1) испытывают заторможенность;
2) их смех неадекватный;
3) у них заметно сужение зрачков;
4) их мучает жажда, поэтому постоянно хочется пить;
5) их одолевает сонливость;
6) на коже могут появиться высыпания и возникнуть кожный зуд.

Это видимые симптомы, но существует еще и душа, то есть «обратная сторона». Дело в том, что наркотические вещества влияют на мозг, на разум человека, на его внутренний мир, разрушая его полностью. То есть возникает не только физическая зависимость, но и психологическая. Поэтому важно знать, как распознать наркозависимого, но также важно и понять, что простым лечение в наркологической клинике ему не помочь. Нужна продолжительная реабилитация. Без нее лечение не принесет никаких результатов.

Читайте также статью «Зависимость от социальных сетей«.

_____

— Как самостоятельно определить пагубную привычку

______

Важным на этом этапе является честность перед самим собой. Постарайтесь отбросить все чувства и эмоции, которые Вы испытываете по отношению к близкому человеку. Отвечая на вопросы изложенные ниже, не сглаживайте углы, не пытайтесь представить все в «розовом свете». Для того, чтобы верно определить наркомана, выпишите на лист бумаги те изменения, которые показались Вам знакомыми. Сделайте это максимально конкретно, в виде таблицы: Когда? Где? Что Именно?

1) Отношения с окружающими: Старые друзья реже стали появляться дома; Круг общения изменился, в нем появились люди, которых вы не знаете, не видели; Окружающие начинают спрашивать что то не так, проявляют беспокойство, говорят, что он/она изменился.

2) Отношения с семьей: Вам кажется, что в ваших отношениях появилась дистанция, та искренность, открытость, теплота, доверие проявляется в отношениях все реже (когда он/она просит прощения или денег). Во время телефонных разговоров в Вашем присутствии, человек говорит односложно, загадками, шепотом, уходит в другую комнату.

3) Увлечения хобби: Прежние интересы растворяются в новых «делах» прогулках с новыми знакомыми. Обычное течение жизни изменилось.

4) Изменения в эмоциональной сфере: Состояние не стабильное, депрессии сменяются эйфорией, хорошее настроение как правило, после общения с новыми друзьями. Вопросы что с тобой? Вызывают вспышки злости, сменяющейся виной. Человек становиться все более замкнутым, закрытым. Вы не знаете что его беспокоит, а он/она отвечает, сто все хорошо Появляются необоснованные страхи.

5) Изменения в духовной сфере: Все чаще вы замечаете обман, возможно, он проявляется в мелочах Система ценностей смещается из всех приоритетов главным становится либо «гулять» либо «работа» о которой говорить нельзя.

6) Финансовая сфера: Деньги как будто уходят в песок Он/она абсолютно не может рационально использовать деньги, они не держатся, появляются кредиты. Вы сомневаетесь, вам кажется, что из дома пропадают деньги, ценные вещи. Вы нашли квитанцию из ломбарда и не получили адекватного объяснения.

Кроме поведения, есть еще ряд признаков, по которым можно определить наркомана. Если вы обнаружили наличие признаков, не спешите доказывать это. Особенность болезни зависимость в том, что человек до последнего будет отрицать наличие проблемы. Своим разговором вы можете только навредить: человек закроется, насторожиться, стонет аккуратнее и так далее. При этом употребление продолжится, хотя вам будет казаться, что все в порядке.

Также вас может заинтересовать статья о том, как избавиться от игровой зависимости.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий