Как сохранить здоровье — Что делать чтобы быть здоровым?

_______

— Что нам мешает сохранить здравие?

_______

План:

— Что нам мешает сохранить здравие?
— Ежедневные процедуры
— Как сохранить крепкое здоровье

Главные враги, мешающие нам сохранить наше здоровье в хорошем состоянии до глубокой старости, – это:

1) Малоподвижный образ жизни.
Если у вас «сидячая» работа, если вы много времени проводите перед телевизором, то должны использовать каждую свободную минуту, чтобы пройтись пешком, прогуляться, подышав свежим воздухом, или посетить спортзал.

2) Стрессы и депрессии.
Стресс «съедает» наше здоровье, поэтому нужно делать все, чтобы не впускать его в свою жизнь. Научитесь расслабляться (йога, медитация, дыхательные упражнения) и не нервничать по пустякам.

3) Переутомление и отсутствие полноценного сна.
Хочется все успеть, а времени в сутках так мало, поэтому мы начинаем воровать время, отведенное на сон и отдых. Сначала спим 7 часов и работаем с одним выходным, но постепенно на сон остается не более 5 часов и приходится трудиться и вовсе без выходных. Думаете, можно при таком жизненном ритме сохранить здоровье?

4) Поглощение вредной пищи.
Поедая всякую гадость, нельзя сохранить здоровье.

5) Наличие вредных привычек: поглощение алкоголя и сигарет точно не поможет вам сохранить здоровье.

6) Доведение легких заболеваний до хронических болезней из-за боязни докторов или нежелания тратить время на визит к ним.

7) Лишний вес.
Толстые люди не могут быть здоровыми.

Узнай как можно заразиться СПИДом!

_______

— Ежедневные процедуры

_______

1) Дважды в день чистите зубы и язык. Во рту скапливаются миллионы бактерий, которые больше всего откладываются на языке и в пространствах между зубами. Эти бактерии, если их не удалять своевременно, помимо болезней самих зубов и десен могут способствовать увеличению риска возникновения сердечно-сосудистой патологии, инсультов, а также выкидышам на различных сроках беременности.

2) После каждого приема пищи старайтесь прополоскать рот и регулярно пользуйтесь зубной нитью.

3) Следите за своим весом. Ежедневное взвешивание снижает риск нежелательного набора веса и развития ожирения.

4) Принимайте витамины, особенно если вы уже беременны или планируете завести ребенка в ближайшее время.т Наиболее важными в этот период являются витамины группы В, фолиевая кислота, кальций и витамин Д. Кальций и витамин Д также укрепят ваши кости, ногти и эндокринную систему, витамины группы В благотворно скажутся на нервной системе. Витамины А и Е придадут красоту коже и волосам.

Возможно, вас заинтересует статья о том, как стать донором крови.

5) Принимайте контрастный душ. Чередование прохладного и горячего душа укрепит иммунитет и придаст тургор коже.

6) Правильно питаться, потребляя побольше витаминов;

7) Спать по 8 часов в день;

8) Не переутомляться;

9) Ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе;
заниматься спортом;

10) Пить много воды;

11) Проходить профилактические медицинские осмотры, вовремя обращаться к доктору, если что-то беспокоит и т.д.

Читайте о первой помощи при обмороке.

_______

— Как сохранить крепкое здоровье

_______

1) Обмен веществ.
Опытным путем выбери самый лучший рацион для себя. Ты знаешь, что от сладкого бывают проблемы с кожей — не ешь сладости. Изжога от определенных продуктов? Прекрати их есть. После кусочка мяса чувствуешь сонливость? Тебе стоит от него отказаться! Помни: ты — это то, что ты ешь.

2) Полуфабрикаты.
Самый верный способ нарушить гормональный баланс и испортить желудок — есть полуфабрикаты. Достаточно всего пару раз в неделю для достижения разрушительного эффекта.

3) Плотный завтрак.
Обязательно завтракай! Это самый важный прием пищи. Тот, кто не завтракает, склонен к набору лишнего веса — замедляется обмен веществ, если вовремя не подкинуть в организм правильных продуктов сразу после пробуждения.

4) Вода.
Пей фильтрованную воду! Из-за плохого качества воды возникают разные проблемы с костями, зубами и общим состоянием организма. Твое тело само подскажет тебе, сколько надо пить воды, — ориентируйся на ритм работы желудочно-кишечного тракта. Желудок плохо работает при недостатке воды, кишечник — тем более. Позволяй себе пить минеральную воду, на этом не стоит экономить.

5) Жирные кислоты омега-6 и омега-3.
Жирные кислоты необходимы организму, как и жирные продукты, в умеренных количествах. Главное — сохранять баланс. Кислоты омега-6 содержатся в растительных маслах, соусах для салата и маргарине, а омега-3 находится в льняных семенах, печени трески и в свежей жирной рыбе — лососе, тунце, скумбрии и селедке. Следует ограничить употребление кислот омега-6, а вот омега-3 кислоты нужно употреблять почаще. От этого зависит здоровье твоего мозга, состояние кожи и нервной системы!

6) Больше натуральных продуктов!
Отправляйся на рынок к бабушкам и активно знакомься с ними. На рынке ты всегда можешь купить свежее молоко, яйца, мясо, качественные овощи и фрукты без химических примесей. Это в тысячу раз лучше продуктов из супермаркета, а если стать постоянным покупателем у какой-то старушки — даже дешевле.

7) Кислотно-щелочной баланс
В организме нужно поддерживать здоровую среду, в которой гибнут бактерии. Этого можно добиться, если есть больше продуктов, богатых щелочью. Правда, тут всё тоже очень индивидуально: от типа обмена веществ зависит то, как тело реагирует на разнообразные продукты. Разберись в этих серьезных вопросах, единожды проконсультировавшись у специалиста-диетолога.

Читайте статью «Разбился ртутный градусник — что делать«.

8) Спорт.
Каждый день нужно двигаться, давая организму здоровую нагрузку. Ходьба, бег, элементарная зарядка — хорошо всё, что заставляет тебя чувствовать жизнь! Живой человек всегда активен, энергичен, бодр. Вялость и малоподвижность — спутники умирания.

9) Химия.
Экология и так в ужасном состоянии, хватит приносить в свое жилье дополнительную химию. Это действительно вредно для твоего здоровья! Покупай натуральные чистящие средства и используй лайфхаки для уборки с помощью безвредных веществ.

10) Дыхание.
Учись дышать правильно, заполняя легкие кислородом полностью. Глубокое, спокойное дыхание — залог здоровья. Это поможет тебе лучше себя чувствовать и меньше болеть респираторными заболеваниями. Головные боли тоже могут быть связаны с неправильным дыханием. Йога — хороший способ заставить свой организм дышать так, как надо.

11) Вредные привычки.
И курение, и алкоголь портят твои клетки безвозвратно. Чтобы избавиться от вредных привычек, достаточно понять, зачем и почему ты это делаешь. Человек тем и отличается от животного, что может контролировать свои действия.

12) Температура.
Не спеши сбивать температуру! Пей много жидкости, отдыхай и дай организму возможность справиться с заболеванием самостоятельно. Сбивать температуру надо лишь в крайних случаях — например, при жаре у детей, ведь это настоящее убийство иммунитета.

13) Депрессия.
Хроническая депрессия — серьезный повод для беспокойства. Это признак того, что в организме не хватает витаминов В12, С и фолиевой кислоты. Также причинами депрессии могут быть гормональные сбои и аллергии, постоянный контакт с вредными химическими веществами. Обязательно обратись к врачу, если заметишь у себя продолжительную хандру. Психическое здоровье тоже очень ценно, береги его!

Счастье возможно только тогда, когда человек здоров. Постарайся иметь это в виду. Кто сказал, что быть здоровым — сложно? Сохранить здоровье очень легко, если подходить к своей жизни разумно!

Также читайте статью о том, как париться в бане.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий