Зачем жить — Частый вопрос от подростков

___________

— Для чего нужна жизнь?

____________

План:

— Для чего нужна жизнь?
— Существование ради любви
— К чему житие? Что отвечает на этот вопрос современная молодёжь
— С какой целью жить: мнение эзотериков
— Смысл жизни, если кто-то умер?
— Заключение

В чем смысл моей жизни? Каждый рано или поздно задается этим вопросом и мучается, не находя ответ на него. А может, его, ответа, и нет?

1

Взрослым вопрос этот представляется наивным. И действительно, чаще им задаются подростки. В них обострено чувство смерти, которое и порождает ощущение бессмысленности существования. Нельзя сказать, что потом это совсем покидает человека и живет он лишь конкретными заботами и проблемами, а вечные вопросы отходят на второй план. Нет, пусть и не в форме вечного вопроса, но мысль эта не так уж редко посещает любого из нас.

По правде сказать, ответа на этот детский вопрос (а все философские вопросы – детские) нет ни у кого. У человека религиозного он решается естественно, поскольку он верит, что будет жить и после смерти, причем соответственно своему земному образу жизни. Но людей истинно верующих мало.

Светлые умы на этот вопрос отвечают, но ответы эти либо туманны, либо неутешительны. Гете на тот же вопрос отвечал, что смысл жизни – в самой жизни. Прекрасно, гений, видимо, прав, но все же как применить это к собственному бытию? Лев Толстой задавался этим вопросом до старости, мучился страшно (все ответы были промежуточные) и не мог успокоиться.

___________

— Существование ради любви

_____________

Ответить на этот вопрос нельзя, но выйти из поля его гнетущего притяжения можно. Часто это удается людям обыкновенным и, что называется, простым. Они умеют любить дело (самое обыкновенное), умеют любить детей, а потом внуков до самозабвения, растворяться в их радостях, бедах и болезнях, любовь к спутнику жизни с годами не угасает, но переходит в чувство удачно случившегося и дорогого родства. (Читайте о том, как научиться радоваться жизни).

Смерть близкого они встречают открытым плачем, и слезы, как ни странно, быстрее смывают горе, чем загнанная внутрь тоска. Каждый новый день такой человек воспринимает как подарок и любит клейкие листочки прежде, чем успевает задуматься о смысле. Да что говорить, разве влюбленным есть дело до смысла жизни?

Получается, что любовь, если человек ею переполнен, вытесняет этот мучительный и неразрешимый вопрос, для него там просто не остается места. Можно сказать – не любовь, а интерес, но интерес страстный, поглощающий целиком. Сказать, что это решает вопрос, нельзя. Однако запомнить такое безвопросное состояние как правильное – можно. И при очередном наплыве депрессии попытаться в него вернуться.

Это трудно. Потому что в жизни неизбежны потери, размолвки, болезни. Мы не всегда пребываем в воодушевлении и любви. Искусственно вернуть их невозможно. Но в жизни всегда остается то, что стоит любить. Не знаю, можно ли этому научиться. Возможно, любовь к жизни, чувство гармонии – особый дар, который дается не всем. Но, по крайней мере, надо знать, в чем дело. Иногда это чувство похоже на религиозное откровение, хотя не обязательно прямо связано с религией.

Узнайте как найти смысл жизни!

___________

— Смысл жизни? Что отвечает на этот вопрос современная молодёжь

____________

На извечный вопрос, в чём смысл жизни, многие отвечают привычно: «В детях, в труде, в творчестве». Кто-то ищет на него ответ в философии, религии. Кто-то приходит к выводу, что его нет…

2

А что думает современная молодёжь? Та, которую мы порой критикуем за недальновидность, гедонизм, безволие? Рождённые в идеологическом вакууме 1990-х и взрослевшие под влиянием различных образов и героев: от прадедов, победителей Великой Отечественной войны, до хватких олигархов и эстрадных красавиц… Тридцать студентов-экономистов, которым преподаю в университете, написали сочинение на тему: «Зачем жить?».

В первую очередь, как и следовало ожидать, цель жизни молодыми людьми видится в создании семьи, рождении и воспитании детей. Карьера рассматривается как средство для осуществления этого. «Я считаю, что свою жизнь надо посвятить семье. А для этого нужно получить образование, чтобы работать в дальнейшем на любимой работе и обеспечить существование своих близких… Забота о детях и есть смысл жизни… Я в первую очередь хочу стать мамой, хорошей женой… Чтобы воспитать своего маленького любимого человечка!»

Вторая по популярности ценность – это саморазвитие, раскрытие своей личности в труде, познании, творчестве. «Жизнь – это совершенствование самого себя. Мы идём вперёд и постоянно узнаём много нового… Мы живём для того, чтобы стать самими собой и изменить мир под стать себе… Человек должен прожить все доступные ему эмоции… Жизнь – это безумно интересно! Жизнь – это испытание, через которое надо пройти. Тот, кто стремится к лучшему, проходит сложный путь преград, ведь необходимо бороться за своё счастье».

Не менее возвышенно выглядит и третья группа ответов: улучшить окружающий мир. «Если человеку дана жизнь, значит, он нужен на этой Земле. Может, именно он совершит какие-то поступки, которые никто другой не сделает… Наши цели – оставить след в истории, внести в неё свой вклад, хоть и незначительный… Чтобы строить будущее своей страны… Человек должен стремиться сделать окружающий мир лучше, добрее, одухотворённее. Главная цель каждого – добиться чего-то в жизни. Быть может, кто-то из твоих правнуков будет изучать генеалогическое древо и что-то необычное и познавательное расскажет именно о тебе!»

Что тут можно сказать? Действительно, совершенствование мира – это очень важное задание, данное всему человечеству в первые дни его творения. Да и каждый из людей раскрывается и меняется к лучшему чаще всего через труд, созидание.

Читайте книги о смысле жизни.

________

— К чему житие: мнение эзотериков

____________

По мнению тех, кто изучает сферы души и духа, человек приходит на Землю для совершения определенной работы, но не пытайтесь узнать свое предназначение или вычислить свою миссию. Как бы люди не старались это сделать, работа человека на Земле сводится к тому, чтобы научиться радоваться каждому мгновению.

Оказывается, именно такое отношение к жизни меняет судьбу, приносит удачу и вносит смысл в существование. Согласитесь, когда каждое мгновение ваши мысли заняты переживаниями красоты окружающей жизни, наслаждением каждой секундой, каждым вздохом, ароматом, звуком, остается ли тогда у вас время на то, чтобы подумать, зачем жить? Попробуйте один день прожить в благодарности за все, что видите. Будет очень тяжело, но если продержитесь в таком состоянии 14 дней, то ваша жизнь изменится в корне.

__________

— С какой целью жить, если кто-то умер?

__________

Иногда мы теряем близких людей. Это могут быть родители, братья и сестры, друзья, мужья, жены, дети. В такие моменты кажется, что незачем жить. И хочется умереть вместе с ними. Но вы пока здесь, ваше время еще не пришло, а у того, кто ушел, уже началась новая жизнь, ведь вы знаете, что умирает лишь оболочка, тело, а душа является бессмертной и снова приходит на Землю.

Что можно посоветовать в этом случае? Не нужно сдерживать свою боль и слезы, выплесните все из себя и отпустите душу, иначе, когда за умершим очень горюют, то его душа не может уйти, а это чревато катастрофическими проблемами в вашей жизни! В Библии говорят: «Оставьте мертвецам хоронить мертвецов». Живые должны жить с живыми людьми.

Есть один способ, о котором мы сегодня уже вспоминали: когда радуешься каждому мгновению общения с окружающими, когда долго не держишь ни на кого зла и живешь с теми, кого любишь, а не с теми, с кем удобно (лучше, правильнее), тогда твое существование обретает смысл.

Вам может быть интересна статья «Что делать если не хочется жить«.

____________

— Заключение

_____________

Задаваясь вопросом «Зачем я живу?», следует помнить, что у каждого человека на Земле свой ответ на этот вопрос. А некоторые люди просто радуются жизни и не задают себе таких глупых вопросов.

Ведь если я живу, значит, в этом определенно есть смысл. И не обязательно его знать, чтобы быть счастливым. Со временем понимание жизни придет само собой, если вы будите заниматься саморазвитием и всегда стремиться стать лучше.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий