Как стать интересным собеседником — Что для этого нужно делать?

___________

— Как не быть скучным для собеседника: 5 простых правил

____________

План:

— Как не быть скучным для собеседника: 5 простых правил
— Как заинтересовать человека: 5 шагов
— Как стать достойным собеседником: искусство беседы
— Как завлечь беседой: 10 золотых советов
— Заключение

Как часто мы мечтаем о том, чтобы нравиться всем и каждому? И сколько для этого нужно сделать! Нужно быть веселым, интересным, харизматичным, хорошим слушателем. Список можно продолжать очень долго. Но вот, что стоит заметить. Нельзя понравиться абсолютно каждому человеку. Это просто невозможно.

1

Но если понравиться всем и каждому нельзя, то быть человеком, с которым просто интересно общаться, все же можно. Это тоже непросто и требует многих качеств, но, по крайней мере, это реально. И для этого нужно соблюдать несколько правил.

1) Не будьте занудой.
Люди любят говорить о себе любимых, и именно поэтому всегда есть нехватка хороших слушателей. Дайте своему собеседнику рассказать вам о себе. Задавайте ему встречные вопросы. Странно, но люди, которые нравятся нам больше всего, всегда говорят мало.

2) Обсудите интересы собеседника.
Если вы хорошо разбираетесь в хобби собеседника, то легко сможете поддержать разговор. Если нет, то расспросите его поподробнее. Он расскажет вам с превеликим удовольствием.

3) Правило 3-х историй.
Драмы и реалити-шоу стали популярными не просто так. Поэтому всегда имейте в запасе 3 интересных истории, о которых можно рассказать. Эти истории должны быть захватывающими, эмоциональными и привлекательными.

4) Харизма.
Исследование, проведенное двумя психологами в 1967 году, доказало, что в разговоре лишь 7% внимания приходится на слова. Остальное внимание собеседник уделяет тону речи и языку тела.
Смейтесь. Улыбайтесь. Будьте эмоциональным. Не забывайте о жестах и не полагайтесь только на слова.

5) Живите интересной жизнью.
Самый правильный способ, чтобы стать интересным — это прожить интересную жизнь. И поверьте, это даст вам гораздо больше, чем простую возможность быть интересным собеседником.

Узнайте как увеличить словарный запас!

_______________

— Как заинтересовать человека: 5 шагов

______________

Не все люди могут найти общие интересы и общие темы для общения, да и просто не всегда понимаешь тему, о которой говорит собеседник. Поэтому если у вас вдруг есть такая проблема, ниже представлено несколько практических советов для того чтобы не быть скучным человеком и заинтересовать собеседника в разговоре.

1) У твоего собеседника сфера интересов состоит из нескольких категорий: «люди», «место», «время», «ценности», «процесс», «вещи».

Обычно у людей есть несколько любимых вещей о которых они любят говорить, а остальные не вызывают у них особого интереса.

2) Определить те категории которые ему интересны.

Для этого вслушивайтесь в то что говорит собеседник, если вы ещё не начали разговор, или как вариант ненавязчиво поинтересуйтесь его интересами, попробуйте доказать ему ваше сходство и найти общие точки соприкосновения.

3) В разговоре попытайтесь определить характер вашего собеседника (только не поддайтесь на первые впечатления) и его настроение на текущий момент.

Это поможет вам избежать конфликтов и представления себя в невыгодном свете.

4) Ваши недостатки лучше представляйте как продолжение ваших достоинств, ненавязчиво их подчёркивая, можно даже с юмором.

Это поможет вам не отпугнуть человека и составить положительное представление о вас как о человеке, который не скрывает свои недостатки, но и не выставляет их напоказ.

5) Для лучшего понимания на практике также стоит познакомиться с каждым типом людей по отдельности, дабы вовремя определять тип собеседника и подстраиваться под него.

Читайте статью «Развитие навыков общения«.

_______________

— Как стать достойным собеседником: искусство беседы

_______________

Если ты хочешь кого-либо заинтересовать собой – говори о том, что ему интересно (говори с ним на одном языке). Теория простая, и всем известная – но как ее реализовать на практике?

Как говорилось ранее, сфера интересов твоего собеседника подразделяется на шесть категорий: «люди», «место», «время», «ценности», «процесс», «вещи».

Обычно 2-3 темы из этих 6 у человека излюбленные – обсуждать их он будет с огромным удовольствием. Остальные ему не интересны, и вызывают у него смертельную скуку.

Чтобы лучше понять, как это используется в жизни, давай поближе познакомимся с каждым типом в отдельности.

«Люди».
Любимый вопрос: «Кто?». Для него важны люди: с кем он общается, кто его окружает.

«Место».
Любимый вопрос: «Где?». Этому человеку важно четко ориентироваться в пространстве. У него обычно бывает любимое кресло или любимое место за столом, на которые он старается никого не пускать.

«Время».
Любимый вопрос: «Когда?». Для такого человека все, что связанно со временем будет предельно важным.

«Ценности».
Любимый вопрос: «Зачем?». Этому человеку важно чтобы то, что он делает, было ценным и полезным. Он ищет во всем смысл. Говорит о своих ценностях и убеждениях.

«Процесс».
Любимый вопрос: «Как?». Для него очень важно как он будет, что-либо делать, последовательность действий, которые необходимо совершить. Часто использует в речи глаголы.

«Вещи».
Любимый вопрос: «Что?». Такой человек обращает много внимания на вещи и предметы. В речи часто использует существительные.

Теперь вопрос «О чем же с ним говорить?» решается достаточно просто: послушав человека, определяешь его излюбленные темы, после чего разговариваешь с ним, стараясь попадать в сферу его интересов. Если это «люди», то беседуй именно о людях. Если это «место», то расспрашивай где он был, рассказывай, куда ты сама собираешься поехать…

Чтобы убедиться, что такая подстройка достаточно важна, попробуй пару раз специально «отстроиться» от интересов человека. Он тебе, например, «о людях, с которыми познакомился», а ты ему вопрос из другой области: «а где ты с ними познакомился?», «а когда это было?». Реакция человека сразу подскажет тебе, что так лучше не делать (за исключением случаев, когда тебе нужно быстро прервать разговор).

Вас может заинтересовать статья о том, как избавиться от страха общения.

______________

— Как завлечь беседой: 10 золотых советов

______________

1) Рассказывай интересные истории.
Больше всего на свете люди любят слушать реальные, интересные истории. И когда ты их рассказываешь, ты отдаешь свою энергию другим и не требуешь от них ничего взамен. Научись просто рассказывать то, что с тобой произошло интересного, или о том, что тебя поразило.

2) Шути.
Когда ты шутишь, то тем самим даришь собеседнику позитивное настроение. С тобой тогда будет очень легко и приятно общаться. Хорошая шутка и приятная история – это и есть тот магнит, который будет притягивать других к тебе.

3) Делай комплименты.
Для каждого человека очень важно, что о нем думают окружающее. Эта жажда одобрения присутствует внутри каждого из нас. Мы хотим, чтобы нас считали умным, красивым и успешным.

2

Если для человека, с которым ты общаешься, так важно, чтобы ты думал о нем хорошо, то скажи ему комплимент. Найди то, что в нем выделяется, и скажи ему об этом. Комплимент – это самое приятнее слово для каждого из нас, помни об этом. Даже если он на него никак не отреагирует, то внутри — он еще долго будет помнить тебя и твое теплее слово о нем.

4) Слушай.
Когда тебе рассказывают какую-нибудь историю, умей ее выслушать. Человек чувствует, когда ты его слушаешь, а когда просто делаешь вид, что тебе интересно. Когда человек закончил свой рассказ, спроси его еще что-нибудь, например: «А что было дальше?», «А почему так случилось?». Это покажет, что тебе было интересно, и ты бы с удовольствием продолжил его слушать дальше.

5) Смотри в глаза.
Во-первых, через взгляд передается внутренняя энергия, а во-вторых, это показывает, что тебе интересно слушать человека или рассказывать ему что-то.

6) Не перебивай.
Очень часто бывает такая ситуация, что человек начинает о чем-нибудь говорить, и тут ты вспоминаешь свою историю, и начинаешь ее рассказывать. Так делать ни в коем случаи нельзя, это говорит о том, что ты не уважаешь своего собеседника. Если ты вспомнил какую-нибудь историю, то это очень хорошо, но расскажи ее лучше тогда, когда твой друг перестанет говорить.

7) Не задавай много вопросов.
Задавать вопросы можно только в том случае, когда нечего больше сказать, или же в конце, после того, как человек закончил свой рассказ, чтобы уточнить у него что-то. Во всех остальных случаях, вопросы работают плохо. Когда ты задаешь вопрос, то, как будто бы, тянешь у человека его энергию. Ему нужно напрягать мозги и думать, чтобы тебя ответить.

8) Не критикуй.
Если ты будешь критиковать собеседника в присутствии других людей, то он не то, что разговаривать с тобой не захочет, он просто про себя скажет: «Как же я тебя ненавижу».

9) Не хвались.
Иногда с человеком очень приятно общаться, он рассказывает интересные истории, но все эти истории сводятся к тому, что он хочет себя похвалить: «Я купил машину», «Я купил дом», «Смотри какой я умный». Только я, я , я! Если ты купил себе новую машину, то рано или поздно об это и так все узнают, но напрямую хвастаться очень нехорошо.

10) Тренируй свой голос.
При разговоре твои слова мало что значат, очень важным является сам голос, взгляд, мимика и жесты. Голос нужно тренировать и в интернете есть очень много различных упражнений, которые помогут тебе улучшить твою речь.

11) Общайся.
Это очень важный пункт. Когда ты будешь общаться с новыми людьми, то получишь практику. Поверь, возле компьютера ты никогда не научишься хорошо общаться, даже если прочтешь 100 книг. Да, ты получишь знания, но эти знания ничего не значат, если их не применять на практике. Поэтому, прямо сегодня попробуй использовать хотя бы некоторые правила с данной статьи на практике, это очень важно.

Также читайте статью «Как научиться общаться с людьми«.

______________

— Заключение

______________

Всем нравится общаться с интересным собеседником. С ним легко и весело. И его рассказы не наскучат никогда. Люди неосознанно собираются вокруг такого человека. Ведь он не только хороший рассказчик, но и прекрасный слушатель. А рассказывать о себе многие любят гораздо больше, чем слушать самому. Вот только найти слушателя, который спокойно вас выслушает и не станет перебивать, довольно непростая задача.

Как стать тем, кого окружающие станут считать интересным собеседником? Как добиться того, чтобы люди сами искали общения с вами? На эти и многие другие вопросы вы уже нашли ответ, если внимательно прочитали эту сатью.

Главное, всегда помните, для того, чтобы человеку нравилось с тобой разговаривать, быть интересным рассказчиком недостаточно. Важно уметь слушать, о чем тебе говорят, и высказывать искренний интерес к разговору, не перебивая своего оппонента. Только тогда вы можете с уверенностью назвать себя интересным собеседником.

Также читайте статью о том, как знакомиться с людьми.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий